ЧеркесскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

В начале нового учебного года планируется немало интересных открытий

Подошёл к концу очередной учебный год. Для выпускников школ организованные на днях балы с зажигательными концертами и многоцветными фейерверками скоро станут ещё одной перевёрнутой страницей. Молодёжи Карачаево-Черкесии предстоит определиться со своим будущим. Каким оно окажется – зависит, во многом, от полученных за партами знаний.

#Интервью
В начале нового учебного года планируется немало интересных открытий
#Интервью
Подошёл к концу очередной учебный год. Для выпускников школ организованные на днях балы с зажигательными концертами и многоцветными фейерверками скоро станут ещё одной перевёрнутой страницей. Молодёжи Карачаево-Черкесии предстоит определиться со своим будущим. Каким оно окажется – зависит, во многом, от полученных за партами знаний.

27 июня – ИА SM.News. В день торжественного события министр образования и науки республики Инна Кравченко ответила на вопросы журналистов и жителей региона.

— Завершился очередной учебный год. Был ли он в чём-то особенным?

— Для Карачаево-Черкесии год оказался результативным, содержательным, богатым на события. Самое главное – он наконец-то прошёл в традиционном формате. Дети и педагоги имели возможность вернуться в свои образовательные организации. У нас немало достижений и успехов: есть призёры Всероссийской олимпиады среди школьников, лауреаты олимпиад среди педагогических работников, победители телевизионной викторины «Умники и умницы».

— Совсем недавно завершился единый государственный экзамен. Далеко не всех учащихся и их родителей удовлетворили полученные оценки. Каков порядок подачи апелляции?

— У нас завершился основной период сдачи ЕГЭ. Сейчас работают апелляционные комиссии, обратиться можно разными способами. Информация о несогласии с выставленными баллами и подаче апелляции размещена на сайте министерства образования и науки КЧР, а также на сайтах муниципальных ведомственных управлений и каждой школы. Есть два способа: можно оформить обращение через портал «Госуслуги», либо направить документы в саму образовательную организацию. Оттуда запрос передадут в управление образования, а далее — в апелляционную комиссию. После этого заявление будет рассмотрено по существу.

— В последние годы немало говорится о программе «Земский учитель». Как можно стать участником конкурса? Какие вакансии имеются?

— В этом году заявительная кампания уже завершена. Её итоги были подведены 15 июня. В число победителей конкурса вошли 22 педагога, которые в новом году начнут работать в нашем регионе в сельской местности. Список размещён на официальном сайте министерства образования, достаточно зайти в раздел «Земский учитель» и ознакомиться с документами. А на следующий год приглашаем всех желающих попробовать свои силы: подавайте заявления, участвуйте в конкурсе. Наш регион и в следующем году будет реализовывать программу по поддержке учителей, работающих в сельской местности. Все необходимые документы об участии в проекте также размещены на сайте регионального ведомства. Каждый победитель завершившегося конкурса уже выехал в тот населённый пункт, где будет продолжена его педагогическая деятельность.

— Насколько эта программа полезна для Карачаево-Черкесии? Стоит ли перед нами кадровый голод?

— Наша республика третий год участвует в данной образовательной программе, которая направлена на ликвидацию дефицита педагогических кадров в сельской местности. Однако его сегодня мы испытываем не только там, но, к сожалению, и в городских школах. Такая проблема пока имеется. Но существующая программа позволяет частично её решать.

— Может ли выпускник школы получить целевое направление в вуз? Кто его выдает?

— С 20 июня во всех вузах началась приемная кампания. Как только выпускники получают аттестат об общем среднем образовании, они могут подавать документы в высшие учебные заведения, где хотели ли бы продолжить обучение. Как правило, есть конкурс общий, есть внебюджетный, а есть конкурс по целевым местам. В Карачаево-Черкесии в настоящее время имеются более чем 200 целевых мест по медицинским вузам. За справками можно обращаться в Минобр. По остальным вузам необходимо изучить информацию того учреждения, куда вы планируете поступать. Если увидите выделенные целевые места, можете самостоятельно заключить договор с работодателем, после чего представить необходимый пакет документов в приемную комиссию данного учебного заведения. Само определение «целевое место» подразумевает, что официально оформляется соглашение между учеником (или уже почти студентом) и работодателем. Обязательным пунктом договора является трудоустройство выпускника вуза и отработка в организации не менее трёх лет. Напомню, по подать документы можно одновременно и по целевым местам, и на общий конкурс. В зависимости от того, где сможете продвинуться для достижения цели, там и оставить свои оригиналы.

— Если по окончании учёбы выпускник вуза не хочет идти к работодателю, с которым заключал договор по целевому обучению, какие-то штрафные санкции предусмотрены? И как обстоят дела в КЧР?

— Сегодня вопрос по целевому обучению стоит очень остро. Хочу напомнить, что при заключении договора между работодателем, учеником и вузом возникают обязательства, в том числе – у студента. И если он по тем или иным причинам не завершил учёбу или решил предпочесть работу в другой организации, с него могут взиматься средства, которые ранее были затрачены на него в процессе всех лет обучения. Если, в свою очередь, работодатель не готов принять к себе нового сотрудника после вуза, то уже он возвращает в казну государства потраченные на обучение студента средства. А это довольно немалая сумма.

— Стоит ли ожидать выдачи прописей для первоклашек на национальных языках?

— Не за горами начало нового учебного года. Активную подготовку к нему мы начали вести сразу по окончании предыдущего периода. Наш институт повышения квалификации работников образования готовит прописи для первоклассников на родных языках. Благодаря поддержке главы республики Рашида Темрезова с 2019 года правительством КЧР выделяются средства на издание таких рабочих тетрадей для детей, изучающих абазинский, карачаевский, ногайский и черкесский языки.

— Родители учащегося школы в посёлке Майском интересуются, когда будет завершён капитальный ремонт учреждения образования? Довольно затруднительно каждый день возить ребёнка в другой населённый пункт.

— В этом году 23 общеобразовательные организации попали в программу «Модернизация школьных систем образования». Из них 18 — попали в однолетний цикл, то есть ремонт должен быть завершён к началу учебного года. Сейчас ведутся большие работы в этом направлении, в том числе, в образовательном учреждении посёлка Майского. Мы рассчитываем, что к 1 сентября ремонт завершится, а школа будет оснащена новыми средствами обучения и воспитания.

— Как отправить ребёнка в загородный летний лагерь? Куда надо обращаться для получения бесплатной путёвки?

— Летняя оздоровительная кампания в нашей республике стартовала 1 июня, возрастная категория от 7 до 17 лет. Шесть загородных лагерей также осуществляют прием и оздоровление ребят. Скоро дополнительно откроется палаточный лагерь. За путёвками необходимо обращаться в муниципальное управление образования. Их, в первую очередь, предоставляют на детей из многодетных семей, а также на ребятишек, чьи родители малообеспечены, находятся в трудной жизненной ситуации. Только после того, как будут удовлетворены потребности этих категорий деток, рассматриваем иные варианты. Разумеется, при наличии невостребованных путёвок. Напоминаю, что сегодня работают и пришкольные лагеря.

— В республике планировалось открытие центра для одаренных детей. Когда ожидается его запуск? И кого будут набирать?

— В рамках реализации национальной программы «Успех каждого ребёнка» в нашем субъекте реализуется грандиозный проект – создание центра для талантливых и одарённых детей. В северной части Черкесска выделено строение общей площадью 10 тысяч квадратных метров, на базе которого ведется создание такого образовательного центра. К 1 сентября мы надеемся получить высокотехнологичное оборудование по направлениям – спорт, наука и искусство. Учреждение будет работать по модели «Сириуса» — центра всероссийского масштаба, где с учащимися занимаются педагоги, которые заточены на олимпиадные движения и международные конкурсы.

— Есть ли возможность строительства в республике общеобразовательного учреждения для детей-инвалидов? Существующее сейчас надомное обучение не даёт возможности юным жителям с ОВЗ чаще общаться со сверстниками.

— 2022-й в Карачаево-Черкесии объявлен годом людей с ограниченными возможностями здоровья. И так совпало, что 1 сентября мы открываем такое учреждение на площадке школы-интерната имени Латоковой. Приглашаем родителей и законных представителей прийти туда и посмотреть на созданные условия. Если всех всё устроит, то ребёнка можно будет направить в данную организацию через медико-психолого-педагогическую комиссию.

— Правда ли, что при поступлении в вуз добавляется балл за участие в волонтёрской работе?

— Действительно, многие вузы при принятии документов рассматривают иную занятость абитуриента, которая не касается собственно образования. Это достижения в ГТО, волонтёрская работа. Если есть дневник или книжка волонтёра, их также можно предоставить в приёмную комиссию высшего учебного заведения. Как правило, за это дополнительно начисляется 1-2 балла.

— Чего ожидать в Карачаево-Черкесии в 100-летний юбилей региона?

— У нас в начале нового учебного года планируется немало интересных открытий. О некоторых из них я уже сказала. Это и запуск центра для одарённых детей, и открытие дошкольного учреждения в северной части Черкесска на 150 мест с ясельными группами. Кроме того, в сельской местности Усть-Джегутинского района свои двери распахнёт новая школа на 165 мест. Откроются после годичного ремонта и 18 школ республики. Рассчитываем, что что эта программа будет продолжена и в 2023 году. Для участия в ней нами заявлены ещё 19 общеобразовательных организаций, где планируется провести капитальное обновление строений. И это далеко не всё, что хотели бы создать, открыть, запустить в ближайшие пару лет. Большая системная работа проводится при подготовке педагогических работников, которая уже даёт свои результаты в виде побед наших учителей в всероссийских конкурсах предметников. И мы стремимся, чтобы качество знаний, получаемых в образовательных учреждениях республики, было как можно выше.

— Очередной учебный год уже стал историей. Чего бы пожелали тем, кто был задействован в его успешном прохождении по многомесячной дистанции?

— Завершился учебный год. Хочу, в первую очередь, поблагодарить своих коллег-педагогов: они приложили огромные усилия для достижения хороших результатов. Хочу поблагодарить родителей за понимание и поддержку. А ученикам, которые завершают обучение, хотелось бы пожелать счастливого плавания, чтобы они поступили в те учебные заведения, о которых мечтают. Уверена, что многие выпускники внесут существенный вклад в развитие и процветание нашей любимой республики и страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.