ЧеркесскСр, 17 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Черкесске прошло масштабное обновление парка общественного транспорта

16 мая текущего года на улицах столицы Карачаево-Черкесии появились 20 новых единиц общественного транспорта. Это стало возможным во многом благодаря помощи федеральных властей, о чём глава республики Рашид Темрезов сообщил во время оценки комфорта и безопасности вышедших на маршруты автобусов отечественного производства.

#Аналитика
В Черкесске прошло масштабное обновление парка общественного транспорта
#Аналитика
16 мая текущего года на улицах столицы Карачаево-Черкесии появились 20 новых единиц общественного транспорта. Это стало возможным во многом благодаря помощи федеральных властей, о чём глава республики Рашид Темрезов сообщил во время оценки комфорта и безопасности вышедших на маршруты автобусов отечественного производства.

17 мая – ИА SM.News. Большинство из тех, кто в этот день присутствовал на центральной площади Черкесска, сами застали те времена, когда единственным достоинством общественного транспорта была его вместимость. Порой стоявшие на той или иной остановке люди спорили между собой: влезет ли ещё несколько пассажиров в набитый под завязку салон?

Как ни странно, помещались все желающие, после чего этакий «автобус дружбы» отправлялся по одному из действовавших тогда в городе маршрутов. Сейчас времена другие. Многие обзавелись собственными железными конями, что значительно сократило ежедневный пассажиропоток. Постепенно видоизменялся и принцип работы общественного транспорта – вместо безразмерных, громоздких стареньких Икарусов появились компактные и довольно быстрые Газели и Пазики.

Нынешний парк городского автотранспортного предприятия насчитывает три-четыре десятка автобусов, появившихся на свет ещё в прошлом веке. За это время каждый из них прошёл по несколько процедур восстановительных работ. И ладно бы речь шла только об износе тех или иных деталей механизмов, заменить которые можно в считанные дни. Однако всё было куда печальнее. Первая причина – вандалы, которые старались нагадить Черкесску с какой-то маниакальной страстью.

Каким бы надёжным ни был автобус, у него не было ни единого шанса выстоять под «присмотром» тех, кто желал что-то порезать, поломать, поджечь или разбить. А на восстановление только одной единицы средства передвижения уходило 1-2 месяца при немалых финансовых издержках. Поэтому в последние несколько лет общий износ автопарка регионального центра стал критическим. Не помогла и помощь Черкесску от мэра федеральной столицы. Сергей Собянин сделал жест доброй воли – подарил использовавшиеся в Москве автобусы.

Однако те оказались непригодными из-за плохой проходимости на многих улицах, а с учётом постоянной проблемы с оставленными у обочин автомобилями смысла от крупногабаритного общественного транспорта не было вовсе. Но даже продать их, чтобы приобрести другие, либо обменять на новые автобусы также не вышло: подвели бюрократические процедуры. И автобусы с лёгким налётом московского лоска отправились в утиль: как ни странно, этот вариант оказался выгоднее всех остальных.

Год назад состоялся очередной заход на приобретение нескольких единиц общественного транспорта. Автобусы были обещаны горожанам ещё в октябре-ноябре, в СМИ даже давались их характеристики. Однако сперва затянулись переговоры с кредитованием сделки, затем своё веское слово сказали взвинченные цены на транспортные средства. Так, рассматривавшийся вариант с микроавтобусами иностранного производства сорвался из-за двукратного повышения их стоимости. Впрочем, нельзя сказать, что в итоге приобретённые Пазики модели «Вектор Next» обошлись дешевле, скорее наоборот. Но тут уже выбора особого не было.

Начавшаяся в конце февраля специальная военная операция на Украине и последовавшие после этого вереницы санкционных пакетов перевесили в пользу отечественного автопрома. Россия в последние 2-3 месяца полным ходом идёт к импортозамещению, о чём мы постоянно слышим от чиновников разного калибра. Вот только мало кто из них открыто признаёт, что этим стоило заниматься поступательно и начать куда раньше. Хорохориться и бить себя в грудь умеют все. Но насколько отечественными можно считать те же автобусы, приобретённые для Черкесска? В них многие детали, электроника и так далее сделаны за рубежом, да и станки, на которых такой общественный транспорт был создан, тоже имеет иностранное происхождение. Не исключаю, что в перспективе у нас всё можно будет собрать, наладить, но пока лучше просто идти дальше, беря лучшее от прежнего сотрудничества с другими странами.

Но сейчас не о том. Сами автобусы стоит признать вполне комфортными для столицы Карачаево-Черкесии. Они относительно компактны, рассчитаны на 50 мест, в том числе 19 – посадочные. Транспортное средство в модификации «Доступная среда» имеет низкий уровень пола, два широких дверных проёма и механический пандус, что позволяет комфортно передвигаться на нём как маломобильным пассажирам, так и мамочкам с детскими колясками. Корме того, эти автобусы оснащены пневмоподвеской для мягкого передвижения, системой ГЛОНАСС, GPS-оборудованием.

Что очень важно, в салоне установлены пассажирские кресла с антивандальным покрытием и износоустойчивые рифлёные полы, предотвращающие скольжение. Как заявляют в региональном Минпромторге, «максимальная безопасность и комфорт пассажиров городского транспорта даже в условиях высокой загруженности дорог будут обеспечены за счет хорошей обзорности, высокой маневренности автобуса, систем кондиционирования и видеонаблюдения». То же самое отметили и в самом автотранспортном предприятии, а глава республики убедился в этом лично, осмотрев новенький общественный транспорт. И даже пообещал, что работы по дальнейшему обновлению автопарка муниципальных перевозчиков будут продолжены во всех районах Карачаево-Черкесии. Да и Черкесску ещё необходимо заменить несколько единиц транспортных средств.

Закрывая глаза на стоимость Пазиков, их приобретение можно считать успехом. Комфорт уже успели оценить и жители региональной столицы. Сперва они с некоторым удивлением смотрели на остановившийся автобус синего цвета, заходили в него, после чего с удовольствием отправлялись по маршруту следования. Сколько прослужит населению этот общественный транспорт, пока трудно сказать. Многие хорошие начинания и создаваемые для людей в Черкесске блага нынче находятся в столь плачевном состоянии либо так часто ремонтируются, что далеко лучше не загадывать. Беречь красоту в регионе, к сожалению, так и не научились. Возможно, как-то помогут ситуации установленные в салонах камеры видеофиксации происходящего внутри, ведь в случае чего хронологию событий можно будет восстановить благодаря записывающему устройству. Как говорится, поживём – увидим.

Со стороны несколько странной выглядела сама сдача автобусов в эксплуатацию. Почему-то в этот момент вспомнилось, как в некоторых российских регионах чиновники с почестями разрезали ленточки перед мусорными баками, остановками общественного транспорта или небольшими заасфальтированными участками тротуаров и дорог. Хотя, возможно, так и должно быть в нынешнее время, пока пиар ценится куда выше реальных дел.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.