ЧеркесскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Транспортная карта Карачаево-Черкесии

Пока в одних регионах решение транспортного вопроса пускали на самотёк, в других осознали, что необходимо его поддерживать дотациями

#Аналитика
Транспортная карта Карачаево-Черкесии
#Аналитика
Пока в одних регионах решение транспортного вопроса пускали на самотёк, в других осознали, что необходимо его поддерживать дотациями

29 января – ИА SM.News. Создание транспортной доступности между населёнными пунктами республики стало главной темой очередного заседания в Правительстве КЧР с участием представителей регионального Минпромторга, районных администраций и «Карачаевочеркесавтодора». Необходимость скорейшего решения вопроса была продиктована, в том числе, множеством обращений от населения Карачаево-Черкесии.

Киево-Жураки – небольшой населённый пункт в Адыге-Хабльском районе. Его жители не первый год обивают пороги сельской и муниципальной администраций в надежде решить транспортную проблему. Как говорят сами люди, понять их может лишь тот, кто на себе испытает существующие условия. Чтобы попасть на приём к врачу, сельчане вынуждены добираться на попутках до Эрсакона, где располагается ближайшая поликлиническая служба. Можно, конечно, и пешком. Но это для здорового человека в самом расцвете сил 5 километров пешего хода – ничто. Но как быть тем, кому нередко даже несколько лишних шагов даются с большим трудом? А ведь таких в Киево-Жураках подавляющее большинство. И ладно бы транспорт ходил по маршруту часто и чётко придерживался расписания. Так нет же, дождаться редчайшей общественной колымаги значит гарантированно опоздать в пункт назначения. Приходится тратиться на такси или упрашивать знакомых.

Для республиканского профильного ведомства и районных властей найти в своём не особо напряжённом рабочем графике время на устранение подобной проблемы – плёвое дело. Однако этот «воз» уже который год не двигается с места. Чиновники, видимо, тщательно собирали информацию, изучая влияние транспорта на здоровье населения. Ничем иным длительное бездействие и не объяснишь. А тут подоспели жалобы и по другим схожим случаям. И знаете, по Карачаево-Черкесии их оказалось немало. Жители населённых пунктов в разных районах республики озабочены невозможностью оперативно посещать социально значимые учреждения, полноценно пользоваться услугами перевозчиков им пока тоже не дано. Муниципальные организации работают нестабильно и не горят желанием вкалывать на невыгодных с финансовой точки зрения маршрутах. Частников туда и вовсе не загонишь.

В конце прошлого года люди дозвонились на прямую линию с руководителем региона Рашидом Темрезовым и поделились своими заботами. Благодаря их рассказам наконец-то (раньше ведь никто не знал о проблеме) стало достоянием гласности, что, например, в станице Исправной и более мелких соседних поселениях Зеленчукского района с осени нет врачей, закрыт дневной стационар, попасть в больницу муниципального образования невозможно – не на чем. В особо тяжком положении находятся более 2,5 тысяч пенсионеров. Для них нынешняя нехватка медиков и плохая транспортная доступность объектов здравоохранения – это, без преувеличения, вопрос жизни и смерти.

Как тогда ответил на вопросы людей глава республики, транспортный вопрос надо тщательно изучить. Рашид Темрезов дал поручение представителям правительства встретиться с населением населенных пунктов, откуда поступали жалобы, то есть выслушать граждан не в районных центрах, а на местах.

Не осталась без внимания и транспортная проблема жителей нескольких населённых пунктов Карачаевского района. Напомним, в середине 2021 года после подмыва опор моста через реку Кубань произошло частичное обрушение конструкции, что оставило несколько горных аулов без прямого сообщения с Карачаевском. А ведь там работают или учатся подавляющее большинство людей из этих населённых пунктов. Дополнительные трудности появились и у экстренных служб реагирования. Скорость прибытия пожарных или сотрудников скорой помощи на вызовы теперь зависит от загруженности единственной оставшейся в распоряжении автомобилистов дороги через аул Мара. А ведь это, помимо прочего, ещё 20 километров пути. Казалось бы, само собой напрашивается скорейшее возведение нового моста на месте разрушенной стихией конструкции. Как говорят жители, они сами давно установили бы всё необходимое, если власти профинансируют работы. Наверху же решили, что не дело дилетантов браться за реализацию столь важного и серьёзного проекта. Строительством и ремонтом сооружения занялись профессионалы — региональный «Автодор». Правда, не сами, а руками подрядных организаций. И, как водится, до завершения далеко, но деньги уже закончились. А это, на минуту, минимум 12 миллионов рублей, выделенных только в 2022-м, плюс сумма, освоенная годом ранее. В данный момент заказчики и подрядчики сидят в ожидании дополнительных средств, без которых мосту точно не быть.

Но проблему с доставкой людей в райцентр всё равно надо было как-то решать, особенно учитывая большое количество обращений от населения. Через пару дней после встречи руководителей Карачаево-Черкесии и муниципалитета появилась информация о том, что по маршруту «Хурзук-Учкулан-Карачаевск» начал курсировать пассажирский автобус.

Вопросу транспортной доступности населённых пунктов было посвящено одно из заседаний в Общественной палате республики. Так, представитель Зеленчукского района рассказала о возникающих сложностях при согласовании деятельности частных перевозчиков. Те не хотят тратить свои средства на решение общей проблемы. Например, никто не берёт маршрут до села Хасаут-Греческое, расположенного в 17 километрах от райцентра. Муниципальные власти ставили заявку на аукцион – безрезультатно. То же самое можно отнести и к другим сельским поселениям большинства районов республики, о которых шла речь на дискуссионных площадках и различных информационных ресурсах. Итогом таких обсуждений стала идея создания в Карачаево-Черкесии карты транспортной доступности. Так, на официальных страницах администраций и в социальных сетях уже размещены данные по регулярным маршрутам, разработаны графики движения автобусов по всем муниципальным образованиям, сотрудники межведомственной комиссии приступили к работе по составлению дорожных карт, что позволит установить недостающие остановочные комплексы. Всё необходимое планируется реализовать до марта текущего года. Как выйдет на практике – скоро узнаем. Немного смущает излишняя уверенность ряда чиновников в том, что легко удастся встроить в создаваемую систему частные организации, ориентированные в первую очередь на собственную прибыль.

Пока в одних регионах России решение транспортного вопроса долгое время пускали на самотёк, в других давно осознали, что необходимо поддерживать дотациями муниципальные автотранспортные предприятия, которые в условиях реализации социальных программ в принципе не могут быть самоокупаемыми. Кроме того, нельзя исключать, что кто-то из сотрудников официальных перевозчиков заболеет, средство передвижения сломается и так далее. С помощью частников можно латать создаваемые жизнью прорехи, но никак не выстраивать под них весь механизм работы общественного транспорта.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.