ЧеркесскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Судьба заброшек Черкесска

На днях пользователи социальных сетей вновь получили возможность обсудить состояние одного из заброшенных зданий столицы Карачаево-Черкесии

#Аналитика
Судьба заброшек Черкесска
#Аналитика
На днях пользователи социальных сетей вновь получили возможность обсудить состояние одного из заброшенных зданий столицы Карачаево-Черкесии

7 ноября – ИА SM.News. К диалогу о судьбе бывшей начальной школы 17-й городской гимназии подключились представители разных регионов Северного Кавказа. Поднятая шумиха помогла напомнить муниципальным властям о необходимости выполнять данные ранее обещания. На место тут же снарядили группы коммунальщиков, которые приступили к уборке мусора и обрезке деревьев. Впрочем, в конце августа текущего года мы уже рассказывали о нескольких разваливающихся на глазах строениях Черкесска, не обойдя вниманием и этот некогда образовательный объект. И тогда активность ответственных за чистоту и порядок служб на первых порах тоже зашкаливала, через пару месяцев, правда, сойдя на нет.

В региональном центре есть несколько зданий, которые у местных жителей ассоциируются исключительно с бесхозными развалинами. И хотя у всех заброшек есть собственники, людей или организации почему-то никто не обязывает навести порядок в своём хозяйстве. Лишь бывший шахматный клуб по улице Красноармейской в кои-то веки разобрали. Но теперь там за страшного вида забором виднеется поросший сорняками пустырь, который по разной нужде посещают все, кому не лень. Пройдя мимо него в жаркое время года, невозможно не задохнуться от зловония. И это в самом центре города. В поиске решения проблемы обитатели окрестных домов не раз обращались к городским властям, однако снова и снова получали ответ: «Это частная собственность. Мы ничего не можем сделать». Увы, но и владельцу некогда популярного у поклонников игр за клетчатой доской места, в недалёком прошлом представлявшему Карачаево-Черкесию в Совете Федерации, сейчас не до того. Других забот достаточно.

Остальные заброшки региональной столицы постоянно посещают как люди, ведущие асоциальный образ жизни (алкоголики, наркоманы), так и учащиеся расположенных поблизости образовательных учреждений. Так, неподалёку от открытого накануне 100-летия Карачаево-Черкесии футбольного стадиона «Нарт» стоит полуразрушенное здание, которое когда-то планировали сделать то ли гостиницей, то ли рестораном. Но в итоге планы разошлись с делом. И теперь любой идущий по парку «Зелёный остров» к центральной спортивной арене человек может лицезреть, как дом медленно превращается в сплетение мусора, сухостоя и…дурной славы.В самом начале улицы Кирова больше десятка лет стоит недостроенный жилой дом, мимо которого проходит дорога в шестую школу. Любой желающий имеет возможность беспрепятственно проникнуть на его территорию. Бывало, что полицейским приходилось насильно выводить из здания несовершеннолетних, которые веселились на верхних этажах, распивая спиртные напитки. Вроде бы решение на поверхности – огородить недострой забором, поставить охрану. Но проблема в том, что возводившийся когда-то по принципу долевого строительства дом сейчас остался бесхозным. Возможно, дожидается нового инвестора. Хотя снос был бы куда более разумным и безопасным решением, поскольку открытая для непогоды конструкция давно превратилась в колосса на глиняных ногах.Бывший противотуберкулёзный диспансер по проспекту Ленина тоже вот уже который год притягивает к себе внимание маргиналов и подрастающего поколения. Здание не используется по прямому назначению, но зато идущие в 5-ую городскую гимназию подростки проводят в нём время, отлынивая от уроков. Судя по оставленным в помещениях предметам и настенным рисункам, речь о высоком искусстве здесь точно не идёт. Посетители скорее изучают оккультные науки и применяют внутрь в различном сочетании химические элементы таблицы Менделеева – употребляют алкогольные напитки, наркотические и психотропные препараты.

Такое же впечатление остаётся и после изучения территории бывшей начальной школы учреждения образования по улице Космонавтов. Собственно, именно её здание стало объектом для обсуждения в социальных сетях: «Мы нашли страну невыученных уроков: заброшенная школа в Карачаево-Черкесии наводит ужас на всю округу. Вместо детского смеха – звуки сомнительного веселья, а учеников заменили наркоманы и алкозавры… Каждый день, словно примерные школьники на уроки, сюда заявляются любители порадовать себя чем-нибудь интересным внутривенно, перорально и другими способами».

Правда, автор несколько сгустил краски, назвав заброшку «закрытой на ремонт 17-й гимназией», из-за чего «у детей и молодёжи нет возможности посещать уроки». Впрочем, когда речь идёт о необходимости обратить внимание общественности на проблему, и такие средства не кажутся лишними. О том, что в помещениях начальной школы заниматься небезопасно, говорилось давно. Трещины в потолке и стенах, протекающая крыша, плесень в каждом помещении, ломающиеся под ногами ступени – всё это послужило причиной для закрытия в 2017 году здания и временного переселения учеников 1-4 классов в другие образовательные организации. Тогда же рядом с основным корпусов гимназии началось строительство нового – для начальной школы. Прошло пять лет. И место, где когда-то раздавались детские голоса, превратилось декорации для отечественной версии сказки Шарля Перро «Спящая красавица». Сорняки выросли до небывалых размеров, окружив и облепив со всех сторон заброшенный дом. Ветки сухостоя на прилегающей территории постоянно грозятся упасть на какого-нибудь прохожего. Людям вроде бы здесь не место, но кто ж запретит? Никто не мешает зайти внутрь заброшки любителям пропустить стакан другой горячительного напитка или ширнуться какой-нибудь отравой. Охраны нет, а часть забора отправилась в пункты приёма цветных металлов.

Одно время шли разговоры о том, что непригодное к использованию здание снесут. Но если учесть, что в течение многих лет в городском бюджете не находилось денег на его ремонт, откуда ж они возьмутся на куда более затратный демонтаж? В итоге после очередного шума в соцсетях власти отправили на исправление ситуации коммунальщиков. Муниципальные предприятия приступили к наведению порядка на территории: обрезали деревья и кустарники, вывезли большую часть мусора. По словам специалистов, в ближайшее время планируется восстановить разрушенные проёмы окон и дверей. Есть также вероятность, что бывшую начальную школу удастся впихнуть в программу «Развитие образования на 2024-2025 годы». В случае положительного решения здание будет капитально отремонтировано. Стоит ли это делать, учитывая ранее перечисленные претензии к состоянию строения, — большой вопрос. Способов избавиться от сырости и плесени немало, да и установить новую кровлю – задача решаемая. Но на повестке не только они, но и целая сеть из трещин, которые опутали большинство помещений дома, словно паутина. Какой смысл тратить деньги на ремонт, если здание вот-вот развалится? Думается, здесь, как и в ситуации с республиканским Драмтеатром (его тоже каждый год собираются то восстанавливать, то демонтировать) запятую во фразе «снести нельзя ремонтировать» надо ставить в одном и том же месте – между двумя первыми словами.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.