ЧеркесскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Система образования Карачаево-Черкесии как поле для экспериментов

Воспитанники школы №6 Черкесска с января наступившего года начали посещать 13-ую городскую гимназию

#Аналитика
Система образования Карачаево-Черкесии как поле для экспериментов
#Аналитика
Воспитанники школы №6 Черкесска с января наступившего года начали посещать 13-ую городскую гимназию

22 января – ИА SM.News. Дело в том, что старое здание их образовательного учреждения давно нуждалось в капитальном ремонте. И вот у региональных властей появилась возможность включить его в федеральную программу. Правда, для многих родителей учеников эта новость оказалась неожиданной и неприятной. Почему именно зимой, а не по окончании учебного года? Как долго теперь детям придётся протаптывать новые тропы к граниту науки?

Первый учебный день 2023 года. Около здания городской гимназии по улице Первомайской столпилось внушительное количество людей разного возраста. Это воспитанники расположенной неподалёку шестой школы начали осваивать новый для себя маршрут. И если ребята из средних и старших классов уже могут считаться в некоторой степени самостоятельными, то малыши без сопровождения взрослых пока никуда не ходят. Теперь в здании гимназии №13 Черкесска стало больше на одну тысячу учеников. Понятно, что это не объединение образовательных учреждений в целях экономии, а лишь временное явление, связанное с капитальным ремонтом 6-ой школы. Однако проблем при встраивании нового коллектива в действующий процесс обучения будет вагон и несколько маленьких тележек.

Открытая в 1926 году одна из старейших в городе организаций среднего и общего образования переехала в строение по улице Кавказской в 1959-м. Здание, разумеется, не оставалось бесхозным, периодически ремонтировалось косметически, однако оно давно перестало отвечать современным требованиям безопасности. Быть может, по окончании работ в нём наконец-то всё будет выполнено должным образом. Но сколько времени понадобится на это строителям? Пример другой школы, расположенной по соседству, доказывает: когда чему-то присваивают статус «капитальный» — жди подвоха.

Второй год подряд часть учащихся Черкесска просят покинуть свои парты на длительный период времени не в конце мая, а в середине зимы. Непонятно, что в прошлый раз помешало министерству образования Карачаево-Черкесии дождаться последнего звонка в третьей гимназии, а уже потом отправлять детей проверять вместимость образовательного учреждения №18. Ведь всё равно до лета в здании на пересечении улиц Октябрьской и Балахонова толком ничего не было сделано. Интересовавшиеся ходом ремонта школы горожане не раз заглядывали внутрь, там их встречали только пыль и гробовая тишина. Спустя какое-то время оказалось, что у подрядной организации возникли некоторые проблемы. Официально причину затягивания ремонта никто не озвучивал, сославшись на то, что время до сдачи объекта в эксплуатацию ещё есть. Однако подобная формулировка чаще всего означает, что взявшаяся за выполнение заказа компания выиграла тендер, не имея собственных людских и технических ресурсов, и теперь подыскивает субподрядчика с умеренными финансовыми аппетитами. Капитальный ремонт школы и благоустройство прилегающей территории предполагает огромный объём работ. К 1 сентября нынешнего года необходимо оборудовать строение техникой и учебным материалом, обставить помещения мебелью. В нынешних реалиях, если всё будет сдано в срок и обойдётся без нареканий, строителей можно премировать по самому высшему разряду. Уверенность в ином исходе основана на том, что за первые 9 месяцев в третьей гимназии выполнена лишь пятая часть от намеченного. С другой стороны, ясельные корпуса детских садов Черкесска тоже делались впопыхах. Но ведь успели в срок! Ничего, что потом во многих помещениях на стенах появились трещины. Зато кто-то чуть позже получит возможность заработать на их ремонте.

Что до образовательной составляющей, то детей из третьей гимназии на время перевели в 18-ую и 10-ую. Обеспечить доставку учащихся на занятия и домой толком так и не удалось: то школьных автобусов не было, то их водители не хотели понять суть выражения «остановка по требованию». Кроме того, в конце 2022-го на базе одного из приютивших «беспризорников» учреждений открылся второй в Черкесске «Кванториум». Под него на первом этаже восемнадцатой гимназии выделили несколько кабинетов. Насколько новинка была необходима именно сейчас? Сложно сказать, ведь вот уже больше года здесь в одном здании учатся в две смены порядка двух тысяч детей. Не так давно власти Карачаево-Черкесии заявляли о «совсем скором» переходе на односменное обучение, что позволит ребятам больше времени уделять дополнительному образованию. Что ж, эти планы, похоже, можно отложить в долгий ящик. А так как у нас «наступать на грабли» вошло в традицию, вслед за новогодними праздниками горожане получили в виде «подарка» ещё одну головную боль.

Как разместить в относительно небольшом корпусе гимназии №13 ещё одну тысячу учащихся, пока непонятно. А ведь создание нормальных условий для обучения воспитанников каждого образовательного учреждения предполагает оборудование отдельного входа, обеспечение пропускной системы. Не говоря о том, что во избежание возможных конфликтных ситуаций и неразберихи необходимо как-то оградить группы школьников друг от друга. Годом ранее выполнить это не удалось, или чиновники из регионального Минобра поняли проблему слишком поздно. Но ведь на ошибках учатся? Ну, не могли они вновь принять наспех столь важное для обучения и воспитания подрастающего поколения решение! Наверняка заранее просчитали возможные риски, подготовились к дальнейшему развитию событий, определили графики учёбы и перевозки детей – как должны были сделать в прошлый раз…

«Учитывая массовость, надо было открыть дополнительные входы для детей, заходящих в здание основной школы, — поясняет сложившуюся проблему директор 13-ой гимназии Радина Цекова. – На начальном этапе мы этот момент не предусмотрели. Но сейчас само посещение проходит беспроблемно, без столпотворения».

Впрочем, организовать посещение и создать условия для полноценного обучения – не одно и то же.

В истории шестой школы был 20-летний период, когда педагоги и их воспитанники размещались на территории другого учреждения образования – в самом начале улицы Кавказской. Однако с тех пор транспортная логистика в Черкесске стала намного сложнее, более опасен теперь и пеший переход через одну из наиболее оживлённых магистралей города. Возможно, учитывая этот нюанс, представители регионального и муниципального образовательных ведомств выбрали для занятий именно гимназию на Первомайской: большинству учащихся не придётся преодолевать слишком длинный путь. Пока чиновники говорят о том, что и здесь капитальный ремонт завершится к началу следующего учебного года. Хочется верить, что дедлайн будет соблюдён, и уже 1 сентября воспитанники двух школ республиканской столицы вернутся в свои здания.

Всего же за последние пару лет капитальный ремонт был начат в 23 образовательных учреждениях Карачаево-Черкесии. В подавляющем большинстве случаев он уже завершился. Кроме того, в прошлом году в нескольких районах КЧР для юных жителей открылись двери новых школ и детских садов. Но, как видим, так везёт далеко не всем.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.