ЧеркесскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Санкции, заставившие сплотиться…

Совсем недавно казалось, что у России, в частности – Карачаево-Черкесии, на нынешнем временном промежутке существования нет шансов воспитать настоящих патриотов своей Родины. Безусловно, людей, искренне любящих страну, помнящих и ценящих её прошлое, - довольно много.

#Аналитика
Санкции, заставившие сплотиться…
#Аналитика
Совсем недавно казалось, что у России, в частности – Карачаево-Черкесии, на нынешнем временном промежутке существования нет шансов воспитать настоящих патриотов своей Родины. Безусловно, людей, искренне любящих страну, помнящих и ценящих её прошлое, - довольно много.

4 апреля – ИА SM.News. Однако даже среди них подавляющее большинство были уверены: что-то у нас происходит неправильно. Во многих регионах уровень жизни оставляет желать лучшего. Маленькие зарплаты при несоизмеримо высоких ценах на различные виды товаров. Трудно найти работу, тяжело прокормить семью, нет даже просвета впереди туннеля под названием «будущее». Вроде бы ничего с тех пор не изменилось, стало даже хуже. Заходишь в магазин как на выставку. Стоимость товаров существенно выросла, хотя реальных предпосылок к этому вроде не было. Кивать в сторону санкций – такое себе оправдание, не имеющее ничего общего с ценообразованием большинства видов продукции отечественных предприятий. Ситуацию на Украине они умело использовали как повод навариться на населении. К слову, у территориальных ведомств по тарифам и ценам найдутся свои данные, но прожиточный минимум по сравнению с недавним прошлым взлетел до небес, а доходы людей остались на прежнем уровне.

Единственное, в чём мы, без сомнения, преуспели, — это патриотический взгляд на происходящее. Скольких людей, сплотившихся после того, как к стране прикрепили шильдик «изгой», не сосчитать. Лучше всего об их количественном и качественном составе говорят многочисленные акции «Zа наших». Понятно, что западные страны и их заокеанские партнёры своими действиями преследовали цель – вызвать у простых людей негодование. Те, по забугорной логике, должны были подняться с протестными движениями, требовать от властей отказаться от специальной военной операции, вернуть кому-то некоторые присоединённые территории, объявить свои антисанкционные решения незаконными, подчиниться воле сильных мира сего. Но, как видим, зарубежным умом Россию не понять. Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, центральная часть страны – население всех регионов теперь объединяют не только житейские проблемы, но и желание выстоять на фоне недобрых западных весточек, а то и камней в нашу сторону. То есть на фоне международных событий, кризиса в отношениях с большинством государств в наших людях ожил дух патриотизма, ранее находившийся в многолетнем летаргическом сне. В этой связи сразу вспоминается цитата Ленина: «чем хуже, тем лучше». Правда, это лишь вырванная из контекста фраза, смысл всей речи вождя пролетариата был крайне далёк от попытки мотивировать жителей страны Советов. Но сути дела это не меняет.

В последние дни количество мероприятий патриотической направленности в Карачаево-Черкесии значительно возросло. Причина на поверхности – участие российских военных в спецоперации на востоке Украины, разумеется, не осталось для населения незамеченным. Единство армии и тыла – что может быть лучшим ответом на какие-то там санкции, в которых их идеологи уже и сами запутались. И хотя за рубежом вряд ли внимательно следят за нашей республикой, за происходящим в стране в целом там, уверен, пристально наблюдают и наверняка недовольны. Лично я далёк о того, чтобы витать в этаком мире иллюзий — показательных выступлений. Одни демонстрируют, что могут сделать России нестерпимо больно. Хотя куда главам государств-оппонентов понять, что россияне и так на своём веку натерпелись немало и воспринимают любые новые потрясения с саркастической улыбкой? Наша страна, в свою очередь, массовыми акциями в поддержку военных показывает, что давлением ничего добиться не удастся. Правда, мы это время могли бы использовать с куда большей пользой. Вон какой непочатый край работы имеется. Слишком уж долго у нас уповали на всестороннюю помощь иностранных технологий и производств, финансов, фармацевтики и многого другого, забыв, что рано или поздно всё это может в одночасье закончиться. А потому необходимо создавать своё – строить заводы, фабрики, сельхозпредприятия, которые будут ориентированы на импортозамещение и полноценно восполнят потери внутреннего рынка. Сколько в той же Карачаево-Черкесии кануло в лету или дышат на ладан организаций, налоги с которых существенно пополняли региональный бюджет? Химический завод обеспечивал лакокрасочными изделиями половину всей страны, а также часть бывших союзных республик. Низковольтная аппаратура НВА, продукция РТИ, обувной фабрики пользовались огромным спросом, получали государственные заказы. Все они либо едва-едва держатся, либо полностью уничтожены собственными руками, хотя и сегодня могли бы приносить пользу не только региону, но и потребителям всей России. Реальная поддержка сельхозпроизводителей не должна выглядеть как взимание процентов с организаций, получивших гранты. О каком совершенствовании производства можно тут говорить, если многие участвовавшие в программе фермеры отдавали большую часть полученных денег тем, кто утверждал субсидирование из госбюджета? Сейчас вроде бы кого-то из организаторов той схемы выявили, осудили. Но слишком уж непрозрачна сама процедура поддержки сельскохозяйственных предпринимателей, чтобы можно было говорить о невозможности повторения истории.

Впрочем, к самому патриотическому буму (иного слова не подберёшь) это напрямую не имеет отношения. Российских военных, участвующих в спецоперации на Украине, поддержали практически все в республике. Представители разных профессий и возрастных категорий не раз выходили на акции с символикой «Zа наших», «КавкаZ Zа наших», «Своих не бросаем». Чего только не было продемонстрировано! И конные походы между населёнными пунктами, когда в конце пути всадники выстраивались в виде буквы «Z» перед мемориалом защитникам Родины. И концертные выступления, приуроченные, в том числе, к Крымской весне и поддержке жителей Донбасса и Луганска. И самая высокогорная акция, организованная Народным фронтом в Карачаево-Черкесии, когда группа спасателей и горнолыжных инструкторов курортного посёлка спустилась с российским триколором с Домбайских заснеженных склонов. Всё это действительно служит неким мотиватором для населения, посылом для всех: пока едины, мы непобедимы. И уж точно никто ещё год назад не мог предположить, что к подобному объединению народов республики, страны подтолкнёт, во многом, санкционная петля, закинутая нашими теперь уже бывшими партнёрами. Патриотизм населения, безусловно, мощное противоядие от иностранных «пилюль». Но, хочется верить, что нынешняя ситуация поможет нам самим сделать правильные выводы. Например, подтолкнёт создавать собственное в каждой сфере, чтобы потом не было причин срочно искать выходы после массового исхода зарубежных производителей. И, разумеется, необходимо сохранять сотрудничество с теми, кто остался на стороне России несмотря ни на что. Настоящих друзей много не бывает, поэтому каждого из них надо ценить и поддерживать.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.