ЧеркесскЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Противостояние двух «З» за главенство на Украине

Не исключено, в скором времени на Украине может поменяться правящая верхушка, что, в свою очередь, наложит отпечаток на происходящие на территории Незалежной события.

#Аналитика
Противостояние двух «З» за главенство на Украине
#Аналитика
Не исключено, в скором времени на Украине может поменяться правящая верхушка, что, в свою очередь, наложит отпечаток на происходящие на территории Незалежной события.

30 сентября – ИА SM.News. Пока рано говорить о том, в какую сторону будет сделан крен – продолжения вооружённого конфликта или постепенного обретения мира. Но уже сейчас, учитывая риторику ряда европейских политиков, понятно: президент Зеленский исчерпал кредит доверия. Нужен кто-то новый, не запятнавший свою репутацию в многочисленных скандалах…

И такой козырь в рукаве западных и американских кукловодов Украины, похоже, имеется. Не первый месяц в списке самых влиятельных людей мира числится нынешний главком ВСУ Валерий Залужный — потомственный военный, прошедший все ступени армейской карьерной лестницы, имеющий за плечами опыт непосредственного участия в боевых действиях. В августе 2014 года бригада Залужного участвовала в сражении под Дебальцево. После того поражения от сил ДНР руководство страны пошло на заключение Минских соглашений.

В одном из интервью западноевропейским СМИ нынешний командующий украинскими Вооружёнными Силами, по сути, признался, что армия заранее готовилась к войне. По словам Валерия Залужного, в стране проходили масштабные учения, которые продемонстрировали слабые стороны ВСУ. Во время разбора полётов он на повышенных тонах дал понять военным командирам об их недоработках. После передислокации военной техники, вывода войск с баз, перемещения складов подготовка продолжилась. Это не сильно помогло, поскольку украинские подразделения до сих пор держатся исключительно благодаря постоянным накачкам западных стран вооружением и наёмниками. Причём поставки оружия и спецсредств происходили в течение нескольких последних лет, то есть задолго до начала специальной военной операции российских военных.

«Запаха войны невозможно спутать, — рассказывал Залужный в интервью изданию Time. — И он уже был в воздухе. Я опасался, что ВСУ потеряют элемент неожиданности. Нам нужно было, чтобы враг думал, что мы все размещаемся на своих обычных базах, курим траву, смотрим телевизор и размещаем сообщения в Фейсбук. ВСУ не должны были допустить, чтобы упал Киев. А по всем другим направлениям нам нужно было пролить их кровь, даже если в определённых местах это требовало потери территорий».

Уверенность, с какой сам Залужный заявляет о своих достижениях на посту командующего, недвусмысленно намекает на поддержку его определёнными политическими силами за пределами Украины. Похоже, что западноевропейские лидеры и их американские кураторы определились с новой кандидатурой на место вышедшего в тираж Владимира Зеленского. Не будь у главкома ВСУ мощного тыла, он вряд ли позволил б себе ряд высказываний в отношении своего прямого руководителя.

«Ему нужно разбираться в военном деле не больше, чем в медицине или строительстве», — заявил в том же интервью британскому изданию Валерий Залужный.

Он также добавил, что знал о взаимоотношениях президента Зеленского с армией. Ещё в период актёрской деятельности руководителю «Квартала 95» четырежды присылали повестки для мобилизации в Вооружённые Силы Украины: первую – в марте 2014-го, последнюю – в мае 2015-го. Разумеется, ни в какой военкомат Владимир Зеленский так и не пошёл, более того – несколько раз успел посетить с выступлениями Россию. Позже заслуживающие доверия источники говорили, что будущий президент попросту откупился от армейской службы пожертвованиями на нужды АТО и несколькими концертами перед частями армии. Поэтому стоит ли удивляться пренебрежительному тону, с каким главком ВСУ заявлял, что не собирается обучать президента страны тактическим тонкостям ведения войны?

Почему ставка может быть сделана именно на Залужного? Уверенный в себе главком, хорошо знающий систему подготовки военных НАТО и готовый работать с тем, что имеет под рукой, или всё более неадекватный в поступках президент, постоянно просящий подаяние у всего мира во время официальных и неофициальных встреч, а также между ними? Кроме того, в отличие от погрязшего в конфликтах, несогласного на диалог и постоянно выходящего из-под контроля западных кураторов Зеленского генерал армии никогда не проявлял в разговорах о России открытой агрессии или пренебрежения. Наоборот, все его высказывания аккуратны, не содержат присущей многим украинцам негативной риторики. То есть имеется шанс к примирению, о чём накануне сезона холодов мечтает большая часть европейских стран. Не говоря уже о том, что при таком исходе нынешнего противостояния перед западными элитами замаячит возможность поставить на ноги экономику, упавшую в огромную яму из-за собственных антироссийских санкций.

И ещё. Залужный считает своим учителем в военном деле начальника Генштаба Вооружённых Сил России Валерия Герасимова, уважительно отзывается о нём. Украинский главком умеет найти нужные слова подчинённым, даёт им карт-бланш на местах. Это Зеленскому важна победа любой ценой. Да, её от президента требуют западные кураторы. Но именно он отвечает за благополучие собственного народа, кому как не ему знать, что собственные потери в ходе специальной военной операции российских войск и армий ЛДНР давно перешли в разряд критических. Минимум три-четыре волны мобилизации на Украине привели к полному истощению всех остальных сфер деятельности. Неудивительно на этом информационном фоне слышать частые сообщения в СМИ о конфликте между президентом Украины и главкомом ВСУ. Понимая, что «железный генерал» (прозвище Залужного) представляет огромную угрозу за пост первого лица страны, Зеленский неоднократно пытался сместить его с высокой военной должности. Но, видимо, разочаровавшиеся в своём нынешнем ставленнике кураторы действительно подобрали ему замену, раз настоятельно рекомендовали не трогать человека, популярного, в том числе, среди украинского населения.

Командующему армией зарубежные коллеги и журналисты приписывают «достижения» на полях сражений. Большая часть сказанного не имеет ничего общего с реальностью. Однако сама по себе поддержка в информационном пространстве говорит о многом. Так, в мае прошлого года американский генерал Марк Милли написал для издания Time, что «Залужный проявил себя как военный ум, в котором нуждалась его страна». В заслугу главкому ВСУ ставят и контрнаступление под Харьковом, хотя доподлинно известно, что оперативными действиями руководили совсем другие люди – из США и Великобритании. Во многом благодаря появлению в руководстве такого человека в украинской армии служит группа офицеров, прошедших подготовку по стандартам НАТО. Он лоббировал проведение совместных с Североатлантическим альянсом учений, поставил перед подчинёнными задачу, чтобы военнослужащие ВСУ знали английский язык. То есть постепенно становится для Запада куда более своим, чем нынешний глава государства. А значит Владимиру Зеленского, мечтающему сохранить свой нынешний статус, действительно есть кого бояться.

А тем временем для жителей Львовской области уже готовы бюллетени для голосования на референдуме по вопросу вхождения в состав Польши. Людям явно не хочется оказаться в положении населения восточных территорий Украины, да и защищать преступный режим, пусть и пока ещё своей страны, они не желают. Такими темпами в скором времени высшим военным и гражданским чиновникам Незалежной даже некем будет руководить. Может, это и к лучшему.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.