ЧеркесскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Патриотизм – и точка

В последние месяцы завершившегося года в Карачаево-Черкесии прошли ряд значимых с патриотической точки зрения мероприятий

#Аналитика
Патриотизм – и точка
#Аналитика
В последние месяцы завершившегося года в Карачаево-Черкесии прошли ряд значимых с патриотической точки зрения мероприятий

9 января – ИА SM.News. Это и открытие молодёжного учебно-методического центра «Авангард», и состязания по военно-прикладному спорту в рамках форума «Кавказ за наших», и беседы с воспитанниками образовательных учреждений о жителях региона — героях Отечества, а также организация сбора помощи участникам специальной военной операции на новых российских территориях и многое другое. Каковы перспективы такого подхода к воспитанию и подготовке будущих защитников Родины?

До сих пор памятны времена, когда почти всё в обществе воспринималось на веру. Государством решались ряд важных для населения вопросов, в том числе – бесплатное обучение, трудоустройство, получение некоторых видов услуг. Соответственно, и список обязанностей граждан тоже был чётко определён. Никому и в голову не приходило сомневаться, к примеру, в необходимости патриотического воспитания с юного возраста. Так, из поколения в поколение у людей было понимание пути, которым идёт страна, и что каждый человек должен сделать ради общего блага. Можно покопаться в любом фотоархиве: вы не найдёте картинок с праздников, где у участников грустные, задумчивые или сердитые физиономии. Всюду искренние, уверенные в завтрашнем дне лица!

Когда рельсы в прошлом единого государства начали разветвляться в разные стороны, многое кардинально поменялось. Перестала работать идеология строительства собственного нового мира, население всё чаще заглядывало через обломки полуразрушенного «железного занавеса». На смену единой системе воспитания молодёжи с патриотическими и военно-спортивными занятиями, а также нормами ГТО пришли навязанные Западом стандарты в сфере образования. Правда, контингент педагогических кадров у новых кураторов остался преимущественно прежним. Внедрявшиеся повсеместно методики обучения привели к тому, что была утрачена прежняя роль наставников: учителя превратились в этакие живые версии электронных учебников. В то же время родители учащихся, не желавшие тянуть (помимо финансовой) лямку духовного воспитания своих чад, пытались переложить неподъёмную для себя ношу на педагогов. Кому в таких условиях было дело до какого-то там патриотизма?

В Карачаево-Черкесии (думается, чем-то похожим могут «похвастать» все регионы России) подготовка к большинству значимых праздников постоянно проходила по лекалам обучения армейских новобранцев. Как только до Дня Победы или другого важного события в календаре дат оставалось около месяца, юношей и девушек начинали муштровать строевой подготовкой, причём в любых погодных условиях. Неудивительно, что уже во время самих мероприятий за детьми наряду с учителями пристально наблюдали медики. И было из-за чего: мало какой парад на центральной площади региональной столицы или шествие «Бессмертного полка» обходились без потери сознания и падений кого-то из ребят. Многие, в том числе в социальных сетях, возмущались, что мальчишек и девчонок пытаются не убедить, а заставить любить свою страну. Подрастающему поколению вместо интересных, подробных рассказов о героическом прошлом Родины, наглядных материалов, музейных экспонатов предлагалось (как в советский период) принять на веру слова наставников. Увы, время нынче иное: информации в открытом доступе огромное количество, каждый источник преподносит свои данные как самые достоверные. В этой связи просто необходимы разъяснения реальных экспертов, которые научили бы отличать правду от вымысла. Лишь после начала специальной военной операции на некоторых ресурсах появились паблики, где ведётся с фейками настоящая борьба.Что до патриотического воспитания молодых людей, пока кое-что из того бессмысленного, о чём говорилось ранее, осталось на месте. Учить детей строевой подготовке для участия в парадах, возможно, интересное занятие. Но оно уместно лишь как небольшое дополнение к другим теоретическим и практическим дисциплинам. И всё же хорошо, что до принимающих решения людей наконец-то дошло, какие шаги будут более полезными и правильными. Так, в столице Карачаево-Черкесии в декабре открылся учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Подготовка к армейской службе, физическое развитие юношей и девушек, создание условий для формирования у них лидерских качеств, личная ответственность за судьбу страны – это лишь малая часть того, что обучающимся предстоит постигать в стенах учреждения. Данный центр создан по распоряжению президента России, по инициативе федерального военного ведомства и при поддержке региональных властей.

По словам руководителя «Авангарда» Османа Баева, воспитанниками учреждения станут ребята от 14 до 17 лет. В программе обучения значатся занятия по истории родного края, строевая и физическая подготовка, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, знакомство с различными видами оружия, которое находится на вооружении в российской армии. Центр рассчитан на одновременное пребывание 30 человек. Наличие спальных помещений, столовой и санитарных комнат позволит проводить здесь многодневные учебные сборы будущих защитников Отечества. Имеется всё необходимое и для организации состязаний по военно-прикладному спорту, в чём чуть позже могли убедиться участники патриотического форума «Кавказ за наших».

Для определения лучших в семи дисциплинах в столицу Карачаево-Черкесии приехали школьники из всех муниципальных образований республики. Сборка и разборка автомата, скоростная стрельба из пневматической винтовки, шахматный турнир, теоретический курс «Ратные страницы истории страны» – это и многое другое, по задумке организаторов, должно развивать в молодых людях необходимые для гармоничного развития качества. Как отметил присутствовавший на форуме зампред регионального правительства Дмитрий Бугаёв, «здесь, в республике, создан первый такой центр, который будет заниматься патриотическим воспитанием молодёжи». Так, с лёгкой руки в небытие отправился предшественник «Авангарда» — ЦВПВМ Черкесска, который просуществовал на территории Парка «Юность» не одно десятилетие. Но не будем слишком придираться к фразам, которые порой произносятся для красного словца. Куда важнее, чтобы заявленные ориентиры и цели учреждения действительно помогали патриотическому воспитанию и притягивали к себе воспитанников не только красивой рекламой, но и предоставляемым багажом знаний и навыков. Ну, а для желающих подготовиться к армейской службе круче известного американского киношного героя Сильвестра Сталлоне в одном из городских молодёжных спортклубов организованы бесплатные курсы. На занятиях есть возможность пройти азы тактики и ведения боевых действий, попрактиковаться в военной медицине.

Нынешняя геополитическая обстановка такова, чтобы многое будет зависеть как от степени готовности граждан, так и от их желания отстаивать интересы своего государства. И предпринимаемые в последние месяцы в регионе шаги кажутся куда более верными, чем предыдущее многолетнее топтание на одном месте. Впрочем, поживём – увидим.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.