ЧеркесскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Общественный транспорт Карачаево-Черкесии: роскошь или средство передвижения?

В республике который месяц не утихают страсти вокруг исчезнувшей с карты Черкесска автостанции в южной части города. Пока толком непонятно, что побудило арендаторов или собственников земли пойти на такой шаг: желание дополнительно благоустроить территорию ради комфорта жителей или расчистка площади под строительство очередного торгового центра? Однако недовольство по поводу созданных неудобств перевозчики и пассажиры выказывают в социальных сетях, не стесняясь в выражениях.

#Аналитика
Общественный транспорт Карачаево-Черкесии: роскошь или средство передвижения?
#Аналитика
В республике который месяц не утихают страсти вокруг исчезнувшей с карты Черкесска автостанции в южной части города. Пока толком непонятно, что побудило арендаторов или собственников земли пойти на такой шаг: желание дополнительно благоустроить территорию ради комфорта жителей или расчистка площади под строительство очередного торгового центра? Однако недовольство по поводу созданных неудобств перевозчики и пассажиры выказывают в социальных сетях, не стесняясь в выражениях.

17 февраля – ИА SM.News. Впрочем, в Карачаево-Черкесии проблем с пассажироперевозками хватает и без этого. Чего стоят отсутствие удобных по времени маршрутов к различные населённые пункты КЧР, а также до сих пор не добравшиеся до региональной столицы 20 единиц комфортного общественного транспорта? Но обо всём по порядку.

В апреле исполнится год, как автостанция «Южная» прекратила своё существование, что создало жителям Карачаево-Черкесии немало дополнительных проблем. Раньше у людей был выбор между несколькими местами дислокации перевозчиков – автовокзалом в северо-восточной части Черкесска, станцией около колхозного рынка в центре города и той, которой больше нет. Располагаясь по улице Космонавтов перед гипермаркетом, стоянка автобусов и маршрутных такси действительно пользовалась большим спросом у населения. От неё отправлялась немалая часть рейсов в различные населённые пункты республики, что позволяло разгрузить ряд других участков автодорог региональной столицы. Работавшие в этой части города могли не совершать героические марш-броски через весь Черкесск, чтобы успеть на свой автобус. Да и график отправлений был относительно удобным, так как выстраивался именно под клиентов. Поэтому нареканий к работе перевозчиков у жителей Усть-Джегуты, Карачаевска и других поселений было минимальное количество. Почти все они касались состояния транспортных средств и относительно лихой езды, но отнюдь не пунктуальности водителей.

На днях мне встретился бывший коллега, живущий в посёлке Московском и сейчас работающий в офисе на южной окраине регионального центра. Слово за слово речь зашла о том, насколько неудобными для него стали поездки в общественном транспорте, из-за чего он подумывает о приобретении в кредит собственного авто. Раньше приятель прыгал около дома в маршрутку и через полчаса оказывался на работе. Теперь же из-за закрытой автостанции перевозчики были вынуждены поменять пункт посадки/высадки клиентов и парковаться около торгового центра по Магазинной. В час пик проезжая часть здесь нередко превращается в сплошную пробку. То какой-то «бомбила» бросит тачку у обочины так, что остальные автомобилисты вынуждены маневрировать, мешая друг другу. То коллеги-перевозчики забаррикадируют часть проезда, дожидаясь своих пассажиров – коммерсантов с колхозного рынка. А ведь одно время речь шла как раз о том, что в недалёком будущем ликвидируют автостанцию в центре Черкесска и торговую территорию рядом с ней. Мол, из-за них нет возможности избавиться от заторов на улицах Кавказской, Магазинной, Лаара. Года 2-3 назад на одном из заседаний городской комиссии БДД даже показалось, что дни пребывания автобусов и маршруток около колхозного рынка сочтены, как и самой огромной торговой площади. Коммерсантам пришлось бы подыскивать для предпринимательской деятельности другие места, а рейсовые маршруты собирались «раскидать» на автовокзал и станцию «Южную». Но, как говорится, одни предполагают, но окончательное решение почти всегда за совершенно другими людьми.

В итоге закрытая по Космонавтов, 29 площадь вынудила региональный Минпромторг и городские власти подыскивать для транспортников иные зоны посадки и высадки пассажиров – как раз центральную автостанцию и автовокзал. И крик души многих клиентов перевозчиков с «Южной» теперь скорее напоминает лебединую песню по сложившейся патовой ситуации, чем реальную попытку заступиться за водителей автобусов и маршруток – тем в данной ситуации уже ничем не помочь. Нет, шанс что-то исправить есть почти всегда. Но для этого в южной части Черкесска должна найтись немаленьких размеров территория для размещения довольно большого количества транспортных средств. Одну такую площадь выделили торговцам с вещевого рынка под парковку их автомобилей. Но там чуть раньше собственникам земли со стороны главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова поступило предложение, от которого невозможно было отказаться. После ежегодной прямой линии с жителями республики и высказанных проблем, руководитель региона обратился к властям Черкесска с просьбой услышать чаяния коммерсантов, которым негде было оставлять свои транспортные средства на время ярмарки выходного дня. Будет ли нечто подобное в случае с перевозчиками – большой вопрос, решение которого, как показывает практика, целиком и полностью зависит от воли и желания чиновников настаивать на устраивающем всех варианте.

А тем временем уже который месяц жители Черкесска ждут обещанные им в прошлом году новенькие автобусы. Ранее их распиарили в СМИ так, что большинство горожан спали и видели, как сядут в удобные кресла низкопольных транспортных средств. Но воз (в данном случае автобусы) пока и ныне там, то есть ждут то ли оплаты заказа, то ли процедуры доставки в северокавказскую республику. Но ведь мы знаем, сколько можно ждать обещанного. Так что время ещё есть. Главное, чтобы не получилось, как с вместительными автобусами, подаренными несколько лет назад московскими властями. Те стояли в автопарке под открытым небом, пока местные перевозчики не предложили обменять их на что-то более компактное. Всё-таки на наших дорогах столь громоздкий общественный транспорт создаст немало неудобств всем участникам дорожного движения.

А теперь о маршрутах передвижения и суточной выручке водителей автобусов. Ответственным в Карачаево-Черкесии за организацию работы официальных перевозчиков давно пора понять, что при нынешних требованиях наши автотранспортные предприятия вряд ли когда-либо перейдут на самоокупаемость. Ну, невозможно охватывать почти все временные промежутки (в том числе те, когда автобус перевозит минимальное количество людей) и быть в плюсе. Также нереально ставить маршрут в какое-то отдалённое село и рассчитывать, что прибыль перевозчика не только покроет расходы на ГСМ, но и позволит водителю и кондуктору что-то заработать. То есть в реалиях времени, где у Карачаево-Черкесии одно из самых низких мест по уровню достатка на душу населения, общественный транспорт должен быть дотационным. В противном случае совсем скоро автобусы перестанут выходить на маршруты – никто не захочет трудиться себе в убыток. Мне кажется, на эту проблему необходимо обратить даже куда больше внимания, чем на новую дислокацию транспортников с бывшей автостанции «Южной». Люди ещё могут привыкнуть к тому, что придётся пройти/проехать какое-то расстояние, прежде чем сядешь в нужный автобус. Но если перестанут совершать поездки сами перевозчики, это окажется куда большим ударом по всей логистической системе Карачаево-Черкесии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.