ЧеркесскПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Национальные проекты в сфере туризма – в помощь малому и среднему бизнесу

В Карачаево-Черкесии не состоится запланированный на 15-16 октября Всероссийский фестиваль воздушных шаров.

#Интервью
Национальные проекты в сфере туризма – в помощь малому и среднему бизнесу
#Интервью
В Карачаево-Черкесии не состоится запланированный на 15-16 октября Всероссийский фестиваль воздушных шаров.

4 октября – ИА SM.News. В свете нынешних, далеко не праздничных событий, в том числе на международной политической арене, было решено отменить мероприятие, приуроченное к 100-летию территориального образования. Впрочем, представителям индустрии туризма и без того есть что предложить людям, желающим провести в республике некоторое время. О том, чем запомнился летний сезон, чего ждать от зимнего периода и какие меры поддержки бизнеса в этой сфере существуют, рассказал министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

— 27 сентября в республике отметили день туризма. Как регион отметил этот праздник?

— В этот день мы организовали в региональной столице выставку «Лик родной республики», которая продлится до первой декады октября. Парк «Зелёный остров» выбран в качестве локации неслучайно: это место пользуется большой популярностью у жителей и гостей нашего региона. На данной экспозиции размещены природные достопримечательности ландшафта Карачаево-Черкесии, в том числе имеющие историческую значимость. То есть то, что мы всегда популяризируем, показываем гостям республики. Кроме того, нами организована экскурсия в Тебердинский национальный парк для детишек с ограниченными возможностями здоровья. Для них проведена увлекательная экскурсия, во время которой они познакомились с потенциалом места отдыха, интересными фактами о парке, посмотрели на различных представителей его флоры и фауны. Важно, чтобы особенные детки знали больше о своей малой Родине, видели наши природные и курортные потенциалы, получали приятные эмоции. Выходит, что нынешний День туризма в Карачаево-Черкесии запомнится проведением не только праздничных мероприятий, но и полезных для подрастающего поколения.

— Каковы итоги летней части туристической кампании?

— Нашу республику уже посетили около 350 тысяч гостей, что значительно больше, чем годом ранее. Популярными локациями в регионе по-прежнему являются Домбай, Тебердинский национальный парк, Архыз, а также Медовые водопады. Могу сказать, что инфраструктура туристических объектов развивается, увеличивается спектр оказываемых видов услуг. Это, в свою очередь, положительно влияет на впечатления пребывающих у нас туристов от проведённого в республике времени.

— В этом году правительство запустило очень много мер поддержки предпринимателей. Какими мерами поддержки могут воспользоваться представители сферы туризма?

— Что важно знать всем предпринимателям, которые работают в этой сфере? На сегодняшний день те меры поддержки, которые предлагаются, это обнуление ставки НДС для гостиниц, вводимых в эксплуатацию, а также действующих мест размещения приезжих. Весь механизм, как получить данную меру поддержки, размещён на официальных ресурсах Минтуризма. Условия достаточно простые. Также при реализации проекта есть возможность подключить ещё один инструмент поддержки — льготная процентная ставка по кредиту. В этом случае проект становится очень эффективным с точки зрения инвестирования.

— Что касается обнуления ставки НДС, этой мерой поддержки могут воспользоваться любые предприниматели в сфере туризма? Или есть какие-то ограничения?

— Мера поддержки для новых гостиниц действует 5 лет с момента ввода в эксплуатацию. Для реновации – с момента её завершения. Надо обращаться в налоговую службу. А руководителям действующих гостиниц необходимо в третьем квартале этого года подать декларацию об обнулении ставки НДС.

— Что касается грантовой поддержки, предусмотрен ли в сфере туризма этот вид?

— Безусловно. Я сейчас назвал меры помощи более крупным предпринимателям. А вот грантовая поддержка направлена на развитие малого и среднего бизнеса. В нашем регионе целевой показатель, который доведён Ростуризмом, составляет не менее 72 поддержанных проектов. В настоящее время мы завершили конкурсную процедуру. Часть предпринимателей уже получили средства и теперь приступают к реализации проектов. Остальные находятся на стадии заключения соглашений. У нас появятся очень интересные проекты. Приведу пример. Как известно, сумма грантовой поддержки варьируется от 3 миллионов 30 тысяч рублей до 10 миллионов 100 тысяч в зависимости от направления. А направления – это модульные или капитальные средства размещения, кемпинг, автокемпинг, поддержка инфраструктуры туризма с точки зрения создания пляжей. У нас в регионе появится 6 пляжей. Также это обустройство национальных туристических маршрутов. Предприниматели заявили проекты, которые направлены на создание пунктов придорожного сервиса. Они будут оборудованы современными санитарными узлами, что позволит туристам более комфортно путешествовать по территории Карачаево-Черкесии. Таких проектов у нас будет одиннадцать. То есть в республике появится современная придорожная инфраструктура со стоянками для легкового транспорта и автобусов, пунктами питания и, как уже сказал, санузлами. Ещё пример – у нас впервые появится туристско-информационный центр в Домбае, которого там ранее не было. Этот проект тоже будет реализовываться в рамках грантовой поддержки. Что такое туристско-информационный центр? Это то место, где клиент может получить всю необходимую информацию, чтобы затем структурировать свою поездку: узнать о скидках, услугах, дополнительных возможностях для комфортного отдыха, забронировать номер и так далее. Ещё одна мера поддержки – приобретение туристского оборудования. Сегодня у нас развита дорожная инфраструктура. Но чтобы росло качество оказываемых услуг, надо иметь качественное оборудование – лыжи, сноуборды и прочее. Благодаря поддержке у нас постепенно происходит значительное обновление всего необходимого. На эти цели мы направили 345 миллионов рублей, из которых 99 процентов составляет федеральная поддержка. Мы будем и далее реализовывать этот проект, помогать нашим предпринимателям. Приятно, что несмотря на существующую в мире политическую напряжённость, туристическая отрасль в нашей стране не тормозит с развитием, реализуются столь необходимые проекты.

— Есть информация о том, что наш регион в сфере туризма будет вести работу со странами Ближнего Востока.

— Абсолютно верно. На территории Чеченской республики в рамках совместного проекта СКФО была организована демонстрация туристического потенциала регионов Северного Кавказа, в том числе Карачаево-Черкесии. За презентацией наблюдали около 40 компаний из стран Ближнего Востока – ОАЭ, Бахрейна, Саудовской Аравии и ряда других. На самом деле это очень важно, поскольку представленные иностранные организации являются крупнейшими у себя на родине. Именно они формируют туристический процесс, занимаются продажей туров для своих граждан. К нашей республике проявлен достаточно большой интерес. Мы наметили определённые совместные шаги, которые планируем реализовывать, в том числе для привлечения в КЧР зарубежных гостей. Чем больше людей будут знать о красотах нашего региона, его туристических местах, тем лучше.

— Сейчас идёт подготовка к зимнему сезону. Какие объекты будут в ближайшее время введены в эксплуатацию?

— В рамках национальной программы «Туризм и индустрия гостеприимства» у нас реализуется ряд проектов. Среди них автодорога «Дукка-Пхия-Кислые источники», которая позволит соединить уникальные горные бальнеологические источники Карачаево-Черкесии с курортом Архыз и обеспечить их круглогодичную посещаемость. Помимо этого, продолжаются работы по созданию системы водоснабжения на склоне горы Мусса-Ачитара. В Архызе завершается строительство канатной дороги до высоты 3150 метров на южном склоне курорта. И, разумеется, появится парковка на 400 автомобилей, что очень необходимо. Делается всё, чтобы создать наилучшие условия для пребывания туристов в курортных зонах нашей республики.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.