ЧеркесскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Кривое зеркало антироссийского санкционного механизма

Сейчас даже сложно назвать, кто из зарубежных политиков ещё не успел высказаться по поводу санкций в отношении России и важности совместного решения ряда государств больнее ударить по экономике нашей страны. При этом все они в один голос заявляют, что, мол, ограничения и запреты оказались настолько успешными, что теперь сами россияне должны решить, как быть с собственным правительством, из-за которого люди вынуждены жить хуже, чем раньше. 

#Аналитика
Кривое зеркало антироссийского санкционного механизма
#Аналитика
Сейчас даже сложно назвать, кто из зарубежных политиков ещё не успел высказаться по поводу санкций в отношении России и важности совместного решения ряда государств больнее ударить по экономике нашей страны. При этом все они в один голос заявляют, что, мол, ограничения и запреты оказались настолько успешными, что теперь сами россияне должны решить, как быть с собственным правительством, из-за которого люди вынуждены жить хуже, чем раньше. 

13 апреля – ИА SM.News. Никто не спорит, что введённые пакеты санкций имеют некоторый эффект – дискомфорт от них действительно присутствует. Вот только не стоит пока излишне сгущать краски и хоронить отечественные отрасли. Европейские лидеры и их заокеанские партнёры никак не могут взять в толк, что в нашей стране подавляющее большинство рядовых граждан и до запуска антироссийского санкционного механизма жили в относительно стеснённых финансовых рамках. А потому нынешние «карательные меры» лишь несколько подкорректировали приоритеты в тратах.

Но давайте посмотрим на то, что происходит за рубежом — в странах, которые присоединились к антироссийской коалиции. Должно быть, там всё превосходно, на зависть нам. Ведь никакой разумный государственный деятель не станет делать что-то во вред населению своей страны…

«Мы видели сегодняшние данные об инфляции – 70 процентов роста цен в марте пришлось на вызванное Путиным повышение цен на бензин», — эти слова принадлежат главе государства, которое в любых спорных вопросах ориентируется исключительно на собственную выгоду. Президент США Джо Байден винит именно Россию в нынешних проблемах американцев. Подобного рода оправдания используют в своих высказываниях и другие национальные лидеры.

Хотя – стоп! Ведь это именно ваша, неуважаемые политики, консолидированная позиция по «украинскому вопросу» (а также ряду других) привела к бедственному положению дел в ваших внутренних делах. Пытаясь кого-то учить уму-разуму, прерывая взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах, всегда стоит помнить, что удар придётся не только по адресату санкций, но и по вашей собственной экономике. Куда теперь поставлять, к примеру, немецким, французским, итальянским фермерам продукцию, которую раньше с удовольствием и в больших количествах закупала Россия? На каком топливе будут передвигаться автомобили ваших же граждан после многократного увеличения стоимости бензина из-за сокращения поставок из восточной части Европы? Продолжать озвучивать свалившиеся на европейцев и американцев проблемы можно до бесконечности. Просто за последние несколько десятилетий экономическое сотрудничество между многими странами стало настолько тесным, что нынешний искусственно созданный вакуум скорее разрушит даже то, что ещё функционировало. Сколько предпринимателей пострадает – и не сосчитаешь.

Во Франции в эти дни проходят выборы главы государства. Для президента Макрона первый тур голосования оказался относительно успешным – он впереди, правда, с минимальным отрывом от лидера оппозиции Марин Ле Пен. Однако во время предвыборной кампании ему постоянно приходится выслушивать претензии от избирателей, которые в одночасье оказались в числе малоимущих. Люди сейчас не могут позволить себе заправить автомобиль, не экономить на отоплении, не могут купить необходимую еду, одежду. Даже на часть всего ранее доступного попросту не хватает денег. Кто виноват в сложившейся ситуации? Видимо, тоже Россия. В Финляндии значительно увеличились затраты на сельское хозяйство: намного труднее достать корма и удобрения, ранее завозившиеся из Украины и нашей страны. Подорожали потребительская корзина и топливо. Кого проще всего признать ответственным в бедах? Против одного государства объединились мировые державы и их сателлиты, ввели несколько пакетов санкций, чтобы «стране-выскочке» было неповадно нарушать устоявшийся или насаждаемый единый демократический порядок. Эффект от этих запретов и ограничений ударил по собственным экономикам сильнее, чем по самой мишени. Но именно она (Россия) во всём виновата. Железная логика! Куда проще найти крайнего за свои же провальные решения, чем взглянуть правде в глаза.

Западные страны около восьми лет «отстёгивают» на нужды Украины огромные для своих бюджетов деньги. Благодаря добровольно-принудительным пожертвованиям Незалежная суммарно обогатилась на десятки миллиардов долларов. Но куда ушли средства европейских налогоплательщиков? Да с такими финансовыми возможностями экономика этого государства должна была стать передовой на планете Земля. Однако она продолжает влачить «подаяние просительное» существование. А всё потому, что деньги разворовывались на правительственном уровне, расходовались не по назначению – что при Порошенко, что при Зеленском. Первый – во взаимоотношениях с Россией испортил всё, что не уничтожили события на Майдане. Второй, придя к власти с лозунгами за поиск компромиссов с нашей страной, только усугубил положение дел на собственной территории, закрывая глаза на действия националистов, на геноцид части населения (или поощряя происходящее?). Все эти потери уже не спишешь на нынешнюю специальную военную операцию, они происходили задолго до того, как оказалась переполненной чаша терпения жителей народных республик и руководства Российской Федерации.

До поры до времени странам Евросоюза удавалось незаметно для своих бюджетов делать Украине щедрые подарки. Грамотное распределение финансовой нагрузки позволяло безболезненно расставаться (особо не рассчитывая на возврат денег) с внушительными суммами. Та же Германия за период с 2014 года выделила на нужды «жертвы российской агрессии» 1,83 миллиарда евро. Великобритания оказала жовто-бликитным военную помощь примерно на 2 миллиарда фунтов стерлингов. Под нажимом кукловодов из Соединённых Штатов марионеточные правительства европейских держав одно за другим периодически предоставляют официальному Киеву разного рода поддержку на сотни миллионов долларов. Так, сразу после начала спецоперации российской армии и войск Донбасса и Луганской республики Франция обязалась (разумеется, под нажимом Вашингтона) оказать Украине помощь на 300 миллионов евро. Сколько времени такая финансовая река способна продолжать течь в одном направлении – трудно сказать. Но если сами руководители европейских стран пока продолжают сохранять «хорошую мину при плохой игре», то простые граждане уже выступают против безумной и бездумной санкционной политики, из-за которой значительно ухудшилось благосостояние подавляющего числа людей. Ведь безвозвратно ушедшие на разжигание и дальнейшую поддержку боевых действий деньги могли бы существенно помочь в решении собственных насущных проблем.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.