ЧеркесскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

КЧР постоянно работает над улучшением качества туристических услуг

20 июня - ИА SM-News. Карачаево-Черкесия для остальной части России ассоциируется, в первую очередь, с курортами. Архыз, Домбай, Теберда: для каждого, кто хоть раз побывал в маленькой северокавказской республике, с этими местами наверняка связаны самые приятные воспоминания. Нынешняя довольно сложная ситуация в международных отношениях побудила правительство России куда больше внимания уделять внутреннему сегменту. Не исключение, разумеется, и туристический бизнес. Готовы ли отечественные курорты заполнить образовавшуюся нишу – удовлетворить потребности людей, желающих провести отдых с комфортом и пользой для души и тела?

#Интервью
КЧР постоянно работает над улучшением качества туристических услуг
#Интервью
20 июня - ИА SM-News. Карачаево-Черкесия для остальной части России ассоциируется, в первую очередь, с курортами. Архыз, Домбай, Теберда: для каждого, кто хоть раз побывал в маленькой северокавказской республике, с этими местами наверняка связаны самые приятные воспоминания. Нынешняя довольно сложная ситуация в международных отношениях побудила правительство России куда больше внимания уделять внутреннему сегменту. Не исключение, разумеется, и туристический бизнес. Готовы ли отечественные курорты заполнить образовавшуюся нишу – удовлетворить потребности людей, желающих провести отдых с комфортом и пользой для души и тела?

20 июня – ИА SM.News. В конце прошлой недели у жителей Карачаево-Черкесии и журналистов была возможность задать вопросы одному из руководителей регионального ведомства по туризму. Заместитель министра Артём Овчинников рассказал о том, как могут отразиться на КЧР введённые против России международные санкции. Кроме того, представитель профильного ведомства поделился своим мнением относительно возможностей населения посетить те или иные курортные зоны и, так сказать, импортозамещения в данной сфере. Также какие программы помогут развивать внутренний туризм и чем сможет удивить клиентов Карачаево-Черкесия в год своего 100-летнего юбилея?

— Какая работа сегодня ведётся в республике для улучшения качества обслуживания населения? Ранее у туристов было немало нареканий к предоставлению Интернет услуг.— В преддверии летнего сезона скорость мобильного интернета на курортах Карачаево-Черкесии выросла в два раза. Это стало возможным благодаря установке в населенных пунктах нового оборудования и модернизации уже имевшегося. В летний сезон ожидается большой наплыв людей для отдыха в Архызе, Домбае, Теберде. В связи с этим операторы мобильной связи увеличили покрытие территории республики, уделив особое внимание Зеленчукскому, Малокарачаевскому, Карачаевскому районам и Карачаевскому городскому округу, где преимущественно и расположены курорты КЧР. Там же находится Тебердинский национальный парк, где тоже ожидается большой приток туристов и экскурсантов. В результате модернизации оборудования и расширения сетей, а также строительства базовой станции у приезжающих к нам появилась возможность делиться своими впечатлениями даже из самых отдаленных точек на курортах региона. Со своими родственниками, друзьями, отправлять им фотографии. Крое того, теперь можно не только просто созваниваться, но и совершать видеозвонки в популярных мессенджерах. Наш регион стремиться поставлять качественные и современные услуги для удобства туристов.

— То есть с этого года ранее существовавшие перебои с Интернетом полностью исключены?— Да, мы развиваемся, чтобы идти в ногу со временем, ведь наши курорты уже считаются не только всероссийскими, но и международными.

— Карачаево-Черкесия не первый год является одним из популярных у туристов местом для хайкинга. Поясните, что это значит?— Хайкинг — это своего рода пешая прогулка, поход с оздоровительными и познавательными целями. Российский сервис бронирования отдыха провел в социальных сетях мониторинг и определил, каких регионах хайкинг наиболее востребован у туристов. В числе популярных была названа и Карачаево-Черкесия. Хайкинг – это однодневный поход, не длительное путешествие. Но он делает упор не на природные красоты, скорее – на физическое составляющее. На территории региона представлено очень много популярных маршрутов. В Архызе — от Софийской поляны до Софийских водопадов, озёр. Также это баритовые водопады. Немало популярных направлений для походов имеются и в курортных зонах Теберды и Домбая.

— Это не круглогодичные маршруты?— Нет, к сожалению. Так как курорты находятся в горах, то при наступлении зимнего сезона туда физически не представляется возможность пройти и посмотреть на достопримечательности природного национального парка.

— Министерством туризма объявлен конкурс граффити для оформления в курортных зонах республики. Когда будут подведены итоги? Как скоро увидим работы победителей?— В рамках празднования 100-летия Карачаево-Черкесии министерством туризма был анонсирован конкурс граффити среди жителей региона. Рисунки планируется изобразить на подпорных стенах по пути следования на курорты Архыза. Многометровые подпорные участки будут разрисованы в стиле уличного граффити профессиональными художниками. Ранее нами был объявлен конкурс в социальных сетях, чтобы все желающие могли представить свои рисунки, композиции. После чего определяются лучшие работы. На сегодняшний день сотрудниками министерства совместно с художниками проводится композиционное размещение данных изображений на стенах наших курортов. Таким образом яркие, интересные граффити скоро будут украшать участки вдоль дороги в курортные зоны КЧР и останутся на долгую память. Каждый житель республики может внести личный вклад в празднование юбилея Карачаево-Черкесии и украшение наших курортов.

— Не так давно стартовал конкурс Ростуризма за звание лучшего по профессии в сфере туризма. Жители республики интересуются, кто может принять в нем участие?— Действительно, такой конкурс стартовал. Он был объявлен Федеральным агентством по туризму. Участвовать в нем могут все специалисты со стажем работы не менее трех лет, которые занимаются туристическим бизнесом. Это сотрудники ресепшн, горничные, бармены, экскурсоводы, менеджеры по туризму. Впервые в конкурсе могут себя попробовать представители таких профессий, как супервайзеры отелей, повара, работники ресторанного комплекса. Также утверждены денежные призы за победу в конкурсе – от 100 до 150 тысяч рублей. Любой желающий может зайти на сайт Ростуризма и оставить заявку. Прием заявок закончится 30 июня. Считаю, что заинтересовавшимся специалистам стоит поторопиться. Предоставляемые призы – хороший стимул.

— В этом году Карачаево-Черкесия отмечает юбилей. Какие мероприятия по празднованию этой даты запланированы вашим ведомством?— 100-летие – это не какая-то конкретная дата. Мероприятия растянуты на целый год. Нами уже проводились в зимний сезон такие торжества, как массовый спуск лыжников, также благодаря туристам мы на склонах выстаивали цифру 100 и поздравляли родной регион. Кроме того, есть конкурс граффити, о котором я уже рассказал. Будет у нас и гастрономический фестиваль «Кунак», который пройдет в поселке Романтик. В нем предполагается участие очень большого количества поваров из многих регионов, а также из-за рубежа – Абхазия, Армения. Что сделает наш фестиваль международным. Форум продлится не один день. Также запланировано грандиозное мероприятие – праздник воздушных шаров. Даты каждого события, разумеется, будут сообщены заблаговременно. Уверен, что жители нашей республики захотят поучаствовать в фестивале. Не сомневаюсь, будет зрелищно, планируются ресторанные дворики – фуд-корты. Причем мы не ограничимся одними шарами, будет комплекс мероприятий, чтобы и гости, и жители Карачаево-Черкесии действительно ощутили праздничное настроение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.