ЧеркесскЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

История фейков: почему мы верим чужой лжи?

27 июня в украинском Кременчуге была совершена очередная попытка возложить на Россию ответственность за атаки на мирных граждан Незалежной. О том, что случилось на территории рядом с торговым центром «Амстор», подробно рассказано многими экспертами. Достаточно пояснить, что кадры очевидцев полностью отметают версию официального Киева о попадании ракеты в сам ТЦ. Но ведь тем, кто на Западе читает и смотрит фейковые новости, всё равно на неопровержимые доказательства. Они верят (или у них просто нет иного выбора) тому, что их собственные информационные каналы предоставляют со ссылкой на украинские источники.

#Аналитика
История фейков: почему мы верим чужой лжи?
#Аналитика
27 июня в украинском Кременчуге была совершена очередная попытка возложить на Россию ответственность за атаки на мирных граждан Незалежной. О том, что случилось на территории рядом с торговым центром «Амстор», подробно рассказано многими экспертами. Достаточно пояснить, что кадры очевидцев полностью отметают версию официального Киева о попадании ракеты в сам ТЦ. Но ведь тем, кто на Западе читает и смотрит фейковые новости, всё равно на неопровержимые доказательства. Они верят (или у них просто нет иного выбора) тому, что их собственные информационные каналы предоставляют со ссылкой на украинские источники.

1 июля – ИА SM.News. Буча, поднятая в конце марта «трагическими событиями» в украинской Буче, дала понять, что ради дискредитации действий российских военных фабрика фейков Незалежной пойдёт на многое. Мне всегда было интересно услышать ответ от людей, которые утверждают, что наши СМИ и армейские чины врут. Почему вы так уверены, что правдива именно информация, которую предоставляют зарубежные источники? Увидели в ней то, чего нет в российских изданиях? Так здесь всё просто: зачем отечественным журналистам и военным придумывать то, чего не было? Что до содержания и качества видео, которое нам постоянно демонстрируют обличители «зверств российской армии», то как человек, почти два десятка лет проработавший на ТВ, знаю, что на съёмочной площадке можно воспроизвести практически всё указанное в заранее написанном сценарии.

Нужны актёры? Без проблем! Существуют базы с любыми типажами – возраст, внешность, род занятий и так далее. Необходимы те или иные атрибуты? Тоже решаемо: даже одеяние можно подобрать – например, похожее на российскую военную форму. И вы даже не поймёте, где именно реальную историю заменили на постановку. Я это говорю к тому, чтобы у людей было понимание: за режиссёрским пультом при создании картинки в той же Буче в конце марта или вот теперь 27 июня в Кременчуге находились специалисты, умеющие делать кино. Дело в том, что существует большое количество способов, чтобы телезрителя как бы сделать очевидцем случившегося. Да, при желании можно найти ляпы, нестыковки в любом видео. Однако определить это смогут не те сотни миллионов телезрителей, на которых рассчитаны такие новости, а исключительно опытные телеэксперты. Но разве той же домохозяйке в условном Канзасе, семейной паре из Монако или лондонскому джентльмену и многим другим есть дело до деталей? Они видят то, что им показали. Картинка приправлена для убедительности словами актёров «с места событий». И всё – мнение готово.

Считаю, что официальная позиция российских военных должна иметь место в новостном потоке. К сожалению, мы на первых порах слишком часто извинялись за что-либо, оправдывались перед мировым сообществом за любые, чаще всего не наши, прегрешения. Такую позицию сочли за попытку сделать хорошую мину при плохой игре как за бугром, так и немалое число собственных граждан. Мол, раз пытаются оправдать свои действия, значит рыльце в пушку. Уверен, не надо кому-то доказывать невиновность в чём бы то ни было. За рубежом нам всё равно не поверят, сколь бы правдивыми, подкреплёнными 100-процентными доказательствами ни были сопровождены наши отчёты о происходящем. Достаточно информации, которая описывает ход событий, этакий краткий отчёт для истории и удовлетворения потребностей части населения в свежих новостях. Большинству же россиян совершенно всё равно, что в Незалежной происходит. Им, знаю не понаслышке, куда важнее знать о быте участников спецоперации, чем о ходе боевых действий.

Надо понимать, что Запад продолжает поставки тяжёлых видов вооружения на Украину. То есть задача российских военных по денацификации и демилитаризации территории народных республик пока не решена. Поэтому необходимо продолжать реализовывать план командования – наносить массированные удары по огневым позициям ВСУ и националистов из территориальной обороны. И не дело диванных экспертов указывать, что именно стоило бы сделать в тот или иной момент, чем и по кому стрелять. Я считаю, что в некоторых СМИ с помощью разного рода ток-шоу (слишком мягкое название для выливающегося на зрителей многочасового словоблудия) уделяют специальной операции на Украине слишком много внимания. Как итог – умы некоторых посещают панические настроения. То президент США Байден в очередной раз грозит санкциями, то британский Джонсон заверяет о участии армии НАТО в случае казни наёмников, уничтожавших жителей ЛНР и Донбасса, то находящийся, такое впечатление, под действием каких-то психотропных веществ Зеленский снова и снова твердит о необходимости очередных поставок эффективного оружия. Об этом тут же начинают судачить во дворах, на дружеских посиделках или за семейным столом.

Мы слишком много времени тратим на разжёвывание того, что происходит. Повторю, подавляющему большинству россиян куда важнее, чем живёт наша собственная страна. Надо уделять внимание развитию производства: реанимации некогда крупных промышленных предприятий, реальной поддержке сельского хозяйства, образованию, науки, культуре, туризму. Мы слишком долго хотели быть для Запада своими — друзьями, что ли. Обучение молодых кадров нередко выстраивалось таким образом, чтобы потом лучшие умы уезжали за рубеж. И мы ещё гордились: «Вон, какой молодец! Уехал жить туда, где хорошо». Промышленность нередко поставляла за границу не готовую продукцию, а сырьё. А ведь из него потом делали то, что пользовалось спросом у нас самих. Так почему нельзя было ориентировать производство так, чтобы конкурировать с иностранными товарами? Или взять то же сельское хозяйство, где в ряде регионов грантовая поддержка странным образом помогает обогатиться не работающим на земле людям, а тем, кто выдаёт разрешения.

Но об этом как-нибудь в другой раз. Сейчас куда важнее понимать, что мы сами можем всё. Главное – не создавать панику там, где нет для неё реального повода. Происходящее на Украине – вынужденная мера. Захватившие власть националисты (скорее даже нацисты) длительное время уничтожали своих собственных граждан и уже за одно это должны лишиться управления некогда дружественным государством. Не имеют права руководить страной те, кто использует лживую информацию для достижения собственной выгоды. Делают что-либо не ради благополучия населения своей страны, а для обогащения, а также откатов забугорным коллегам, которые помогают поддерживать напряжённую ситуацию. Части мирового сообщества никогда не нужна была сильная Россия. Нашим гражданам давно пора понять, что мы воспринимались Западом и США как сырьевой придаток, не больше ни меньше. На нас было удобно наживаться, выкачивать за бесценок все имеющиеся богатства. Уверен, что с этим согласится большинство жителей страны. Так почему тогда мы доверяем информации из-за рубежа куда больше, чем той, которую предоставляют наши официальные лица. Привыкли к тому, что «у нас чиновники всегда врут»? Так огульно критиковать можно кого угодно. Доказывайте обратное, приводите факты. И с чего взяли, что иностранные агентства всегда говорят исключительно правду? Открою маленький секрет: независимых СМИ не существует. Ни в одной стране. Кто платит, тот и заказывает музыку. А если эта «песня» выгодна Западу для дискредитации действий российской армии, может и стоит воспринимать её звучание как жёлтое чтиво, а не как истину в последней инстанции?

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.