ЧеркесскВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Автомобили

Благоустройство Черкесска: когда будут сданы ремонтируемые дворы?

Неделю назад мэр Черкесска Алексей Баскаев лично проверил ход капитального ремонта дворовых территорий региональной столицы. По результатам объезда подрядным организациям было рекомендовано внести коррективы в график и качество работ, жильцам же посоветовали набраться терпения. Что не так с созданием в столице КЧР комфортной городской среды? Разберём ситуацию на конкретных примерах.

#Автомобили
Благоустройство Черкесска: когда будут сданы ремонтируемые дворы?
#Автомобили
Неделю назад мэр Черкесска Алексей Баскаев лично проверил ход капитального ремонта дворовых территорий региональной столицы. По результатам объезда подрядным организациям было рекомендовано внести коррективы в график и качество работ, жильцам же посоветовали набраться терпения. Что не так с созданием в столице КЧР комфортной городской среды? Разберём ситуацию на конкретных примерах.

28 июня – ИА SM.News. Несколько лет назад довелось познакомиться с результатами опроса жителей Черкесска, которые высказывали мнения об архитектурной застройке своего города. Респондентами не были строители или дизайнеры, но даже педагоги, врачи, рабочие, студенты находили образ региональной столицы странным, с большим количеством возведённых где попало зданий, в том числе жилых. На взгляд людей, некоторые постройки будто специально ставили вопреки логике – где-то перегорожены улицы ради дополнительных квадратных метров жилья, на других территориях в непосредственной близости от уже имеющихся многоэтажек вплотную возведены новые, из-за чего с адресами начинали путаться даже аборигены Черкесска. Готовя этот материал и обходя благоустраиваемые в региональной столице дворовые территории, я и вспомнил некогда озвученные горожанами мнения.

162-й дом по улице Советской — пятиэтажное кирпичное здание, судя по Яндекс-картам, имеющее 4 подъезда. Ремонтные работы здесь стартовали в начале текущего года. Осмотрев многоэтажку со всех сторон, отметил, что у неё на один вход больше – последний подъезд, построенный явно позже основного дома, находится под аркой и как бы блокирует проезжую часть. Версию о происхождении пристройки хотелось бы узнать у архитектора, одобрившего в конце прошлого века её возведение. Чем руководствовались при проектировании дизайнеры, если такие участвовали в проекте, неизвестно. Но раз сделали, простроили, так хоть внесли бы изменения в данные картографов. Но теперь становится понятно, почему в предложенном горожанам год назад эскизе благоустройства обозначена придомовая территория без учёта пятого подъезда. Дизайнеры составляли его по картам, а не присутствуя на месте предполагаемых ремонтных работ.

Это лишь один пример странностей жилой застройки в Черкесске, однако наглядно показывает, насколько порой далеки от реальности заявленные планы. А ведь стоит учесть и то, что списки дворов вносились в федеральную программу в 2017 году, но с тех пор жители многих территорий самостоятельно (за счёт незаконных пристроек на первых этажах) изменили конфигурацию зон общего пользования. Получается, что заходящие во дворы строители имеют на руках дизайн-проект, но руководствоваться им не могут, а порой и не хотят. Не указанные на рисунках деревья утилизируются. Возмущённые «варварством» подрядчика горожане слышат в ответ: «не ваше дело, потом посадите, что захотите». Повреждённые ремонтниками корни массивных зелёных насаждений нередко не выдерживают нагрузок крон, стволы падают – иногда на припаркованные поблизости автомобили. Начинаются разборки, затягивается реализация проекта. Страсти накаляются ещё больше. Как итог – многие дворы, которые должны были сдать в конце 2021 года, до сих пор не готовы.Что же говорит градоначальник, посетивший на днях ремонтируемые территории? Своим мнением об увиденном он поделился в социальных сетях: «Посетил дворы, которые были благоустроены в прошлом году, промониторил ход работ на придомовых территориях, ремонтируемых сейчас… Вижу и фиксирую жалобы, которые оставляют горожане…. Обращения поступают от жильцов, чьи дворы ремонтировались в 2021-м году, в частности по улицам Магазинной, Демиденко, Гутякулова, Международной, Фабричной…».

Разумеется, названными Алексеем Баскаевым объектами список проблемных территорий Черкесска не ограничивается. Ремонт дворов в 2022-м также обещает быть жарким. По крайней мере в некоторых из них реальность конфликта «жители-подрядчик» действительно просматривалась ещё во время утверждения людьми проектов. Почти по каждому адресу составители ориентировались не на существующую застройку, а на допотопные карты или устаревшие версии из Интернета. Что до тех придомовых зон, которые ещё в октябре прошлого года подрядчики должны были сдать, а городские власти принять, то сейчас на дворе середина лета, а о конкретных сроках готовности объектов даже речи не идёт. Где-то строители напрочь проигнорировали подписанные жителями проекты (как по Космонавтов, Красноармейской/Одесскому пер., Фабричной и так далее). Если в первые три года существования федеральной программы с планами ремонта территорий в Черкесске всё было понятно и прозрачно, то после смены пару лет назад рулевого многое пошло наперекосяк. В 2020-м — даже несмотря на появление коронавируса строители ещё отработали по ранее утверждённому графику, практически уложившись в прописанные в договорах сроки. Однако затем грандиозные на бумаге планы выполнялись далеко не полностью и с большим количеством нарушений. Особых претензий к нынешнему градоначальнику вроде бы и нет – он старается показать себя хорошим управленцем. Однако ему не удаётся (пока?) осилить то, с чем предшественник справлялся весьма успешно. Безусловно, каждому не угодишь, но ранее именно по качеству ремонтных работ и графику их выполнения особых нареканий не было. Подрядчики исходили из финансовых возможностей заказчика, иногда даже от себя чуть добавляли – лишь бы итог оказался приемлемым.

Конечно, в последние пару лет самое милое дело – сослаться на пандемию. Но если на каком-то этапе эта отговорка помогала отвести удар со стороны, в том числе, надзорных ведомств и специальных комиссий, теперь же объяснять фактические недоработки санитарными ограничениями – бессмысленно. Не поймут. На чём, собственно, и прогорел один из подрядчиков, который должен был установить во дворе по улице Советской, 73 региональной столицы игровую площадку для детей, но не справился с прописанными в договоре с мэрией работами. Как итог, он, скорее всего, будет внесён в список недобросовестных подрядчиков с баном на ведение строительных работ на территории Карачаево-Черкесии. А ведь создание во дворе по Советской игровой зоны для малышей было частью даже не федерального проекта, а лишь инициативой местных депутатов. Теперь за выполнение этого задания примется кто-то другой. Как вернуть уже выделенные деньги – пусть думают сам подрядчик или те, кто переоценил его возможности.

В некоторых дворах, которые давно должны были ввести в эксплуатацию, ремонт до сих пор находится в вяло текущем состоянии. Но несмотря на это между определённым кругом строительных организаций уже распределены подряды на 2022-й. Логика подсказывает, что сперва необходимо завершить одно дело и только потом браться за другое. Но в строительстве и освоении федеральных денежных средств, похоже, действуют иные правила. Впрочем, пример одного нерадивого подрядчика (к слову, ранее получавшего и успешно выполнявшего городские заказы) доказал, что в современных реалиях шанс оказаться за пределами строительного бизнеса есть у подавляющего большинства предприятий Карачаево-Черкесии, которые трудятся в этой сфере. Тучи негатива могут в любой момент пролиться дождём санкций. Возможно, хоть такие карательные меры заставят строителей чуть активнее претворять в жизнь то, что до них наваяли на бумаге дизайнеры…

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.